Weiter zum Inhalt

Probleme beim Betrachten der Webseite?
Helfen Sie uns unseren Service zu verbessern und senden Sie eine E-Mail mit Beschreibung des Fehlers.

Sporttermine 2015

(Änderungen vorbehalten - Stand: 26 Februar 2015)

VonBisKurzOrtBeschreibung / Link
Änderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
02.01. 06.01. Ski nordisch Finsterau Schneelehrgang für Anfänger & Fortgeschrittene
04.01. 05.01. Ski nordisch Finsterau Bayerische & Württembergische Meisterschaft
08.01. 11.01. Ski alpin Molina (Spanien) Weltcup
11.01.   Bogenschießen Machtolsheim Landesmeisterschaft in der Halle
16.01. 18.01. Ski alpin Matrei (Österreich) Europacup
16.01. 18.01. Tischtennis Steinbach (Baden) ARGE Ba-Wü Leistungslehrgang
16.01. 18.01. Ski nordisch Finsterau Internationale Deutsche Meisterschaft
23.01. 25.01. Ski nordisch Isny Schnee-Leistungs-Lehrgang
26.01. 30.01. Ski alpin Tignes (Frankreich) Weltcup
30.01. 01.02. Ski nordisch Isny Schnee-Leistungs-Lehrgang
31.01.   Schwimmen Stuttgart Offenes WBRS Training
01.02.   Leichtathletik Schwäbisch Gmünd Jahresauftakt-Tagung
01.02. 05.02. Ski alpin St. Moritz Weltcup
05.02. 08.02. Sportschießen DBS Leistungslehrgang Suhl
  14.02. Torball Nürnberg Süddeutsche Meisterschaft
13.02. 15.02. Tischtennis Steinbach (Baden) ARGE Ba-Wü Leistungslehrgang
14.02. 15.02. Handbike Lanzarote (Spanien) Time Trail & Road Race
15.02.   Bogenschießen Bergkamen Deutsche Meisterschaft in der Halle
15.02.   Schwimmen Sindelfingen Offenes WBRS Training
19.02. 22.02. Ski nordisch Isny Süddeutsche Meisterschaft
21.02.   Schwimmen Darmstadt (Hessen) Süddeutsche Meisterschaft
23.02. 26.02. Ski alpin Kimberley (Kanada) Weltcup Finale
27.02. 01.03. Ski nordisch Isny Saisonabschluss-Lehrgang für Anfänger & Fortgeschrittene
28.02   Tischtennis Stuttgart-Degerloch Württembergische Meisterschaft für Menschen mit mentaler Behinderung
28.02.   Faustball Reutlingen Württembergische Meisterschaft
01.03.   Leichtathletik Schwäbisch Gmünd Hallentraining
01.03. 10.03. Ski alpin Panorama (Kanada) Weltmeisterschaft
08.03.   Schwimmen Sindelfingen Offenes WBRS Training
12.03. 15.03. Sportschießen DBS Leistungslehrgang Suhl
13.03 14.03 Tischtennis Esslingen Deutsche U25 Meisterschaft
14.03.   Torball Dortmund Deutsche Meisterschaft
15.03.   Kegeln Öhringen Württembergische Meisterschaft
21.03.   Schwimmen Sindelfingen Offenes WBRS Training
22.03.   Handbike Abu Dhabi EHC Time Trail & Road Race
27.03 29.03. Schwimmen Steinbach (Baden) Trainingslager Baden-Württemberg
28.03. 29.03. Ski alpin Balderschwang (Allgäu) Deutsche Meisterschaft
28.03. 03.04. Ski Alpin Rauris (Österreich) Skilehrgang
04.04.   Handbike Roseanu EHC
09.04. 12.04. Sportschießen Suhl DBS Leistungslehrgang
16.04. 19.04. Schwimmen Berlin Internationale Deutsche Meisterschaft
17.04 18.04 Tischtennis Lobbach (Baden) Deutsche Rollstuhlmeisterschaft
24.04 25.04 Tischtennis Osterburg (Sachsen) Deutsche Meisterschaft (Stehende)
26.04.   Handbike Hamburg Marathon
01.05. 03.05. Fechten Montreal (Kanada) Weltcup
08.05. 18.05. Goalball IBSA World Games Seoul (Korea)
09.05.   Judo Ludwigsburg Internationale Deutsche Meisterschaft für Menschen mit mentaler Behinderung
09.05.   Handbike Mannheim Marathon
09.05.   Schwimmen Offenburg (Baden) Ba-Wü Meisterschaft
14.05.   Leichtathletik Waldbronn (Karlsruhe) Sportfest
14.05. 17.05. Sportschießen Suhl Weltcup Qualifikation
16.05.   Leichtathletik Singen (Baden) Süddeutsche Meisterschaft
16.05.   Frauen Balingen 30. Württembergischer Frauenmehrkampftag
22.05. 24.05. Fechten Pisa (Italien) Weltcup
11.06. 14.06. Jugend   Jugend-Länder-Cup
12.06. 14.06. Rollstuhlbasketball Stuttgart (SCHARRena) Junioren-Länderpokal
19.06. 20.06. Faustball Marl-Hüls Deutsche Hallenmeisterschaft
19.06 20.06 Tischtennis Alveslohe (Schleswig-Holstein) Deutsche Mannschaftsmeisterschaft
19.06. 21.06. Leichtathletik Berlin Internationale Deutsche Meisterschaft
20.06.   Jugend Inneringen Sport- & Spielfest
28.06.   Handbike Stuttgart Halbmarathon
04.07. 12.07. Goalball Kaunas (Litauen) Europameisterschaft
04.07.   Leichtathletik Aalen Mehrkampfmeisterschaft
09.07. 14.07. Sportschießen Volmerange-les-Mines (Frankreich) Quotenplatz Weltcup
13.07. 19.07. Schwimmen Glasgow (Schottland) IPC Weltmeisterschaft
18.07.   Jugend Mergelstetten Sport- & Spielfest
18.07   Tischtennis Offenburg (Baden) Ba-Wü Meisterschaft für Menschen mit körperlicher Behinderung
02.08.   Bogenschießen Dillingen Deutsche Meisterschaft WA (FITA)
20.08. 23.08. Sportschießen Suhl Weltcup-Qualifikation
23.08. 30.08. Bogenschießen Donaueschingen Weltmeisterschaft
01.09. 05.09. Sportschießen München Deutsche Meisterschaft
11.09 12.09 Tischtennis Wipperfürth (NRW) Deutsche Meisterschaft für Menschen mit mentaler Behinderung
14.09. 20.09. Sportschießen Sydney (Australien) Weltcup-Qualifikation
17.09. 21.09. Fechten Eger (Ungarn) Weltcup
26.09.   Jugend Kirchheim-Ötlingen Sportfest der Begegnung
27.09.   Handbike Berlin Marathon
09.10. 18.10. Tischtennis Vejle (Dänemark) Europameisterschaft
10.10.   Judo Elcheheim-Illingen Offene Ba-Wü Meisterschaft
22.10. 25.10. Fechten Paris (Frankreich) Weltcup
23.10 24.10. Tischtennis Homberg/Ohm (Hessen) Deutsche Seniorenmeisterschaft
02.11 08.11. Sportschießen Fort Benning (USA) Quotenplatz Weltcup
20.11  22.11.  Schwimmen  Remscheid Deutsche Kurzbahnhmeisterschaft
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
       

 

 

Förderer und Partner